Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter

Atletismo: 49 jóvenes clasificaron a la etapa regional de Bonaerenses
La semana pasada unos 200 chicos disputaron la fase local en el Polideportivo Municipal




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Lunes 26 de junio de 2017

La Dirección de Deportes, a cargo del profesor Miguel Arana, dio a conocer la lista de jóvenes clasificados en atletismo de cara a la etapa regional de agosto en Mar del Plata.


Vale recordar que la semana anterior, alrededor de 200 participantes le dieron vida a la fase local en el Polideportivo Municipal.


La lista de quienes sacaron su pasaje para el 18 de agosto, es la siguiente:


Sub 14 Femenino – Escolar no federado

  • Candia Fernández (80 m; posta 5 X 80m)
  • Catalina Stadler (salto en largo; posta 5 X 80)
  • Josefina Sosa (Lanzamiento de bala)
  • Stefanía Llinás (posta 5 X 80)
  • Sena Lua Santana (posta 5 X 80)
  • Justina Dindart (posta 5 X 80)

Sub 14 Femenino – Libre

  • Delfina Rey (80 m; 150 m; posta 5 X 80)
  • Miranda Coronel (1200 m)
  • Yanet Fernández (2000 m)
  • Josefina Servat  (salto en largo; posta 5 X 80)
  • Valentina Cozzi (salto en alto)
  • Camila Blanco (lanzamiento de bala)
  • Tiara Trabichet (pentatlón; posta 5 X 80)
  • Valentina Real (posta 5 X 80)
  • Malena Herrera (posta 5 X 80)

Sub 16 Femenino – Libre

  • Verina Vezzi (100 m; posta 4 X 100)
  • Martina Tieftrunk (300 m; 800 m; posta 4 X 100)
  • Aylén Pereira (salto en largo; salto triple; posta 4 X 100)
  • Lucía Martín (salto en alto)
  • Rocío Suárez (lanzamiento de bala; posta)

Sub 18 Femenino – Libre

  • Florencia Farnos (100 m; 400 m; posta 4 X 100)
  • Guillermina Coronel (salto en largo; lanzamiento de bala; posta 4 X 100)
  • Martina Safdie (posta 4 X 100)
  • Agostina Sastre (posta 4 X 100)

Sub 14 Masculino – Escolar no federado

  • Pedro Caraffo (80 m; salto en largo; posta 5 X 80)
  • Santos Krieg (lanzamiento de bala)
  • Joaquín Prigione Chioli (posta 5 X 80)
  • Bautista Prigione Chioli (posta 5 X 80)
  • Bautista Stemphelet (posta 5 X 80)
  • Mateo Fernández Palma (posta 5 X 80)

Sub 14 Masculino – Libre

  • Santino Marchetti (80 m; 2000 m)
  • Gerónimo Mansilla (150 m; salto en largo)
  • Nicolás Herrera (1200 m; posta 5 X 80)
  • Marcos Braceras (salto en largo)
  • Valentino García (lanzamiento de bala)
  • Bruno Bertuccio (posta 5 X 80)
  • Ian Eskesen (posta 5 X 80)
  • Juan Ignacio Goñi (posta 5 X 80)
  • Leonardo Torres (posta 5 X 80)

Sub 16 Masculino – Libre

  • Brian Coste (100 m; posta 4 X 100)
  • Francisco Ripamonti (300 m; salto en largo; posta 4 X 100)
  • Agustín Rodríguez (800 m; salto en alto; posta 4 X 100)
  • Agustín Dos Santos (lanzamiento de bala, 3000 m)
  • Santiago Almada (posta 4 X 100)

Sub 18 Masculino – Libre

  • Manuel Servat (100 m; 400 m; posta 4 X 100)
  • Nicolás Ortiz (1500 m; posta 4 X 100)
  • Dylan Fernández (salto en largo; lanzamiento de bala; posta 4 X 100)
  • Tomás Blumenzon (lanzamiento de disco)
  • Mateo Alberto (posta 4 X 100).






 


    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores