Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter

Necochea se destacó en los relevos en el provincial U18 de atletismo
Las postas 8×300 mixta y 4×100 lograron las medallas de plata y bronce respectivamente




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Lunes 7 de agosto de 2017

El fin de semana se desarrolló el Campeonato Provincial U18 en Mar del Plata, y la Escuela Municipal de Atletismo, orientada por el profesor Mauro Cabrera, tuvo una destacada actuación en los relevos. Además, en lo individual, Florencia Farnos fue medalla de plata en los 400 metros llanos.

En lo que fue una de las actuaciones más destacadas para la joven delegación necochense, la posta 8 x 300 mixta fue subcampeona provincial, y estuvo integrada por Rocío Suárez, Verina Vezzi, Francisco Ripamonti, Agustín Rodríguez, Martina Tieftrunk, Tiara Trabichet, Dylan Fernández y Manuel Servat.

Los chicos de la Escuela Municipal establecieron un tiempo de 5.55.13 y se ubicaron por detrás de Mar del Plata, mientras que el bronce correspondió a Lincoln.

En tanto, para completar las medallas obtenidas por la delegación necochense, la posta femenina 4×100 se alzó con la medalla de bronce y estuvo compuesta por Ailén Sol Pereira, Florencia Farnos, Verina Vezzi y Delfina Rey, quienes registraron una marca de 53.36.

Por el lado masculino, Manuel Servat se ubicó 6º en los 400 metros con un tiempo de 53.70 y fue lo más destacado. Asimismo, vieron acción en distintas pruebas Mateo Albert, Santiago Almada, Agustín Dos Santos y Ramiro Ortiz.

En la posta 4x100 de varones compuesta por Mateo Albert, Manuel Servat, Francisco Ripamonti y Agustín Rodríguez ocuparon la décima posición con una tiempo de 48.52.

Resultados individuales:

Agustín Rodríguez fue séptimo en los 2000 con obstáculos con una marca de 7.08.75 y con un tiempo de 4.36.51 quedó en el puesto 13 en los 1500 mts.

Ailén Pereira se ubicó en el séptimo lugar en la prueba de salto en largo con una marca de 4.65 entre 32 atletas, en los 100 metros obtuvo una marca de 13.79. También participó en salto en alto y salto triple obteniendo una marca de 9.16 y corrió los 200 metros con una marca de 29.03 quedando cuarta en su serie.

Mateo Albert obtuvo una marca de 13.02 siendo séptimo en su serie de 100, en los 400 metros obtuvo una marca de 65.03 quedando en el puesto 25. Además participó en los 200 metros con una marca de  27.56 quedando sexto en su serie.

Santiago Almada obtuvo una marca de 13.21 siendo octavo en su serie de 100 mts, en los 400 metros obtuvo una marca de 64.14 quedando en el puesto 24 y participó de los 200 metros con un tiempo de 28.36 quedando séptimo en su serie.

Francisco Ripamonti obtuvo una marca de 12.75 siendo quinto en su serie, en los 400 metros obtuvo una marca de 57.08 estando en el puesto 13 y en los 200 metros con una marca de 25.80 quedó sexto en su serie.

Verina Vezzi obtuvo una marca de 13.79 en los 100 metros siendo segunda en su serie, en los 400 metros 69.99 obteniendo el puesto número 14. En los 200 metros con una marca de 29.15 quedó segunda en su serie.

Tiara Trabichet obtuvo una marca de 14.53 saliendo cuarta en su serie de 100 mts, en los 400 metros hizo una marca de 69.47 quedando en el puesto 13. En los 200 metros con una marca de 30.19 quedó cuarta en su serie

Rocío Suarez obtuvo una marca de 14.84 saliendo séptima en su serie de 100 mts. Corrió los 200 metros con una marca de 31.53 quedando séptima en su serie.

Delfina Rey obtuvo una marca de 14.41 saliendo sexta en su serie, en los 400 metros obtuvo una marca de 68.42 quedando en la décima posición. Corrió  los 200 metros con una marca de 29.52 quedando quinta en su serie.

Martina Tieftrunk obtuvo una marca de 68.16 en los 400 metros saliendo en la octava posición y participó de los 800 mts llanos.

Agustín Dos Santos obtuvo una marca de 4.48.94 quedando en el puesto 20 en los 1500 mts y corrió los 3000 metros con una marca de 10.31.61 quedando décimo cuarto en la general.

Ramiro Ortiz obtuvo una marca de 5.44.88 quedando en el puesto 35 en los 1500 mts.

Dylan Fernández obtuvo una marca de 58.77 en los 400 metros llanos y corrió los 400 metros con vallas con un tiempo de 1.05.90 quedando en la posición número 11.






 


    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores