Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter

Unos 30 chicos participarán de la fase regional de los Juegos Bonaerenses
Disputarán pruebas de pista y campo, carreras, saltos y lanzamientos




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Miércoles 16 de agosto de 2017

En busca del pase a la etapa provincial de los Juegos Bonaerenses 2017, el atletismo de la Escuela Municipal viajó este martes a Mar del Plata con 35 jóvenes exponentes, que disputarán la fase regional.

La delegación está encabezada por el director de Deportes, Miguel Arana, y el coordinador de la escuela, Mauro Cabrera.

Vale recordar que en la fase previa que llevó a la clasificación de estos 35 atletas al regional, la convocatoria a nivel local superó todos los límites, al tener alrededor de 200 jóvenes disputando las pruebas de pista y campo, carreras, saltos y lanzamientos en el Polideportivo Municipal.

Dentro del listado de quienes sacaron su pasaje, se destaca la clasificación de atletas de gran jerarquía de la ciudad, tal es el caso de Florencia Farnos.

La lista de quienes viajaron es la siguiente:

Sub 14 femenino, Libre

  • Delfina Rey (80 metros, 150 metros y posta 5 x 80)
  • Miranda Coronel (1200 metros)
  • Josefina Servat (salto en largo y posta 5 x 80)
  • Valentina Cozzi (salto en alto)
  • Camila Blanco (lanzamiento de bala)
  • Tiara Trabichet (pentatlón y posta 5 x 80)
  • Valentina Real (posta 5 x 80)
  • Malena Herrera (posta 5 x 80)

Sub 16 femenino, Libre

  • Verina Vezzi (100 metros y posta 4 x 100)
  • Martina Tieftrunk (300 metros, 800 metros y posta 4 x 100)
  • Aylén Pereira (salto en largo, salto triple y posta 4 x 100)
  • Lucía Martín (salto en alto)
  • Rocío Suárez (lanzamiento de bala y posta)

Sub 18 femenino, Libre

  • Florencia Farnos (100 metros, 300 metros y posta 4 x 100)
  • Guillermina Coronel (salto en largo, lanzamiento de bala y posta 4 x 100)
  • Martina Safdie (posta 4 x 100)
  • Agostina Sastre (posta 4 x 100)

Sub 14 masculino, Libre

  • Santino Marchetti (80 metros y 2000 metros)
  • Gerónimo Mansilla (150 metros y salto en largo)
  • Nicolás Herrera (1200 metros y posta 5 x 80)
  • Marcos Braceras (salto en alto)
  • Valentino García (lanzamiento de bala)
  • Bruno Bertuccio (posta 5 x 80)
  • Ian Eskesen (posta 5 x 80)
  • Juan Ignacio Goñi (posta 5 x 80)
  • Leonardo Torres (posta 5 x 80)

Sub 16 masculino, Libre

  • Brian Coste (100 metros y posta 4 x 100)
  • Francisco Ripamonti (300 metros, salto en largo y posta 4 x 100)
  • Agustín Rodríguez (800 metros, salto en alto y posta 4 x 100)
  • Agustín Dos Santos (lanzamiento de bala y 3000 metros)
  • Santiago Almada (posta 4 x 100)

Sub 18 masculino, Libre

  • Manuel Servat (100 metros, 400 metros y posta 4 x 100)
  • Nicolás Ortiz (1500 metros y posta 4 x 100)
  • Dylan Fernández (salto en largo, lanzamiento de bala y posta 4 x 100)
  • Tomás Blumenzon (lanzamiento de disco)
  • Mateo Alberto (posta 4 x 100)

Vale destacar que la Escuela Municipal de Atletismo es la institución que más atletas aporta para estos regionales, ya que hay otros exponentes de otros colegios que también estarán compitiendo, aunque de manera no federada.






 


    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores