Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter

Lunes soñado para Necochea en la finales de los Juegos Bonaerenses
El distrito cosechó cinco medallas que vinieron de la mano de natación y atletismo




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Martes  3 de octubre de 2017

Tercera jornada de las finales de los Juegos Bonaerenses en la vecina ciudad de Mar del Plata, con la notable cosecha de cinco medallas doradas, las cuales vinieron de la mano de la natación PCD y atletismo PCD para el distrito de Necochea.


Como si fuera poco, se sumaron también otras dos medallas de bronce, obtenidas por el atletismo PCD y el canotaje, respectivamente.


Gran porcentaje es mérito de la natación PCD, puntualmente de la Escuela Municipal “Todos al Agua”.


En tal sentido, se quedaron con la medalla de oro Francisco Martinelli, en 50 metros espalda categoría Juvenil s10; Natalí Carrizo, en 50 metros espalda Juvenil auditivo; Tobías Calderón, en 50 metros libres Cadete b11 y Damián López, en 25 metros espalda Juvenil auditivo.


A ellos, se le suma el primer lugar en el podio conseguido en atletismo PCD por Carolina Gauna, puntualmente en el lanzamiento de jabalina Sub 16.

En tanto, también en atletismo PCD, Daniel Castro Palacios se alzó con la medalla de Bronce en los 100 metros del Sub 16, mientras que unas horas antes, Manuel Trípano había logrado también el tercer lugar del podio en el Sub 14 masculino libre de kayak en Punta Mogotes.


En handball Sub 14 masculino escolar, Necochea derrotó a Pehuajó por 33-14.


En Sub 14 masculino no federado, dio cuenta de San Martín por 23-20; lo propio sucedió con las chicas del Sub 18 escolar, que golearon a La Plata 32-6, al tiempo que el Sub 18 masculino escolar ganó una verdadera batalla en el polideportivo Islas Malvinas al vencer a 19-15 a Florencio Varela y quedar muy cerca de la semifinal.


En materia de ajedrez, Lautaro Micucci sigue adelante tras haber ganado su partida del martes, mientras que Lautaro Souto cayó y se complicó.


Asimismo, en tenis de mesa PCD hubo buenas y malas, ya que Aarón Fernández y Ezequiel Retamozo cayeron cada uno por su lado, pero por la tarde ganó su segundo partido Milagros Lahorca y sigue adelante.


Por otra parte, además de la medalla de Trípano, hubo otros exponentes del canotaje en Sub 14, como Tobías Casteglione que fue 5º; Matías Fontana que fue 10º y Brenda Luna en la rama femenina, que se alzó con un 4º puesto, muy cerca de la medalla.


En cuanto al capítulo del vóley, el Sub 15 escolar federado perdió dos sets a cero con Maipú; a su vez, el Sub 13 escolar femenino y no federado, dio cuenta de Ramallo por 2-1, mientras que el Sub 13 escolar cayó sin atenuantes por 2-0 con Mercedes.


Siguiendo con el recorrido, el básquet femenino 3 x 3 no pudo acceder al cuadro de semifinales, ya que si bien tuvo los puntos ante un Tres Arroyos que no se presentó, la caída con Wilde por la mañana lo dejó sin chances.


En tanto, distinta fue la suerte de las chicas del Sub 17 de cestobol, que consiguieron su segunda victoria al derrotar a Castelli con suma autoridad por 91-54.


En el panorama de patín artístico, las chicas Ludmila Iácono y Yamila Álvarez Jensen, marchan duodécima en Sub 16 Quinta y decimoquinta en Sub 16 Tercera, respectivamente, y este miércoles tendrán una nueva performance.

Mientras, en cuanto a la disciplina boccia, tanto Maia Lincura y Matías Carrizo fueron derrotados en Sub 20 libre BC3 y BC2.


Por otro lado, en atletismo convencional la joven Martina Tieftrunk fue 7º en los 800 metros, mientras que en natación convencional, Lucas Lippi fue 10º en los 100 metros libres del Sub 16 no federado y no pasó el corte.


Finalmente, vale destacar también en materia de natación PCD, las participaciones de Alan Birán en 25 metros espalda b13; Juan Ozinalde Andina en 25 metros pecho s9, y Yamil Beber. Este martes será otro día de una agenda muy cargada de competencia para Necochea.






 


    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores