Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter

Este domingo se disputó la Etapa Rural de los 15k Open Sports
Florencia Borelli y Franco Nuñez fueron los ganadores. Participaron unos 800 corredores




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Lunes 30 de octubre de 2017

Con excelentes desempeños y registros personales, los marplatenses Florencia Borelli y Franco Nuñez ganaron este domingo la Etapa Rural de los 15k Open Sports, tercera y última carrera del calendario del Circuito 15k Open Sports Adventure organizado por Open Sports y Mutti Eventos.

La misma tuvo lugar en el Complejo Geko de Chapadmalal con la participación de más de 800 corredores de toda la provincia de Buenos Aires.

Un nuevo circuito y un lugar de ensueño que encantó a los participantes vio cómo Franco Nuñez "voló" para quedarse con la prueba masculina, con una marca apenas por encima de los 50 minutos (50:39), dejando detrás a Mauricio Olivera (52:07) y a Carlos Mancini (52:24).

Por el lado de las damas, palmo a palmo fue la carrera entre las hermanas Borelli, siendo finalmente Florencia la primera en cruzar la meta con 59:12. Segundo luego arribó Mariana (59:25) y tercera fue Nair Dianes (1:01:23)

De tal manera, culminó un muy parejo Circuito Adventure que, en su quinta edición consecutiva se ha convertido en un clásico del running. Previamente a la Rural, se desarrollaron la Etapa Arena -triunfos de Agustín Cichilitti y Florencia Estévez- y la Etapa Laguna, primeros fueron Karen Cejas y Gustavo Fernández.

A mediados del mes de noviembre se realizará la premiación para los mejores del Circuito en todas las distancias y modalidades en que se desarrolló: 15 kilómetros individuales, 15 kilómetros en postas y 5 kilómetros individual.

Todos los participantes de la Etapa Rural corrieron resguardados con servicios de logística, seguridad, carrera; dispusieron de hidratación con agua mineral y bebidas isotónicas, frutas y almuerzo; fiscalización electrónica con chips de última generación; remera oficial marca Olympikus, medalla finisher, shows artísticos e importantes sorteos de indumentaria y zapatillas. Además, de la premiación a los integrantes del podio de la general y categorías.

Resultados

15k Damas

1) Florencia Borelli (59:12)
2) Mariana Borelli (59:25)
3) Nair Dianes (1:01:23)
4) Agustina Boucherie (1:03:16)
5) Érica Bibbo (1:05:45)

15k Caballeros

1) Franco Nuñez (50:39)
2) Mauricio Olivera (52:07)
3) Carlos Mancini (52:24)
4) Jeremías Islas (53:12)
5) Álvaro Navarrete (53:58)

15k Posta Damas

1) González / González (1:03:38)
2) Pettigrosso / Pettigrosso (1:05:59)
3) Sanchez / Alcorta (1:08:08)

15k Posta Caballeros

1) Temperan E. / Baamonde (51:54)
2) Dellasavina / Temperan S. (53:54)
3) Paz / Paido (56:14)

15k Posta Mixta

1) Arias / Bernasconi (59:57)
2) Stupnikowski / Delbino (1:03:46)
3) Cella / Newbery (1:03:48)

15k Atletismo Adaptado

1) Cristian Díaz (1:21:37)
2) Daniel Ardiles (1:30:02)
3) Francisco Zunino (1:30:14)
4) Edgar Adolfo (1:37:00)
5) Laura Pantaleoni (1:56:25)

5k Damas

1) María Morales (20:31)
2) Agostina Menéndez (21:28)
3) Natalia González (22:49)
4) Florencia Sapia (23:49)
5) Gisela Tolosa (25:38)

5k Caballeros

1) Sergio Villarruel (17:54)
2) Luis Yepes (18:59)
3) Lorenzo Bogado (19:12)
4) Iván Menotti (19:31)
5) Leandro Montenegro (19:32)






 


    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores