Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter

“El Ciudadano”, distinguido con mención especial en los Premios ATVC
"Impecable conducción de un programa de temática abierta y producción variada", señalaron




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Viernes 1 de diciembre de 2017

El programa “El Ciudadano” que se emite por TSN (Todo sobre Necochea y la zona) con la conducción del periodista Hugo Möller fue distinguido en la noche del jueves en el marco de la entrega de los Premios ATVC 2017

La cena y entrega de distinciones se llevó a cabo en ámbitos del Hotel Hilton de la ciudad autónoma de Buenos Aires, con la organización de la Asociación Argentina de Televisión por Cable

Al recibir la mención especial en el rubro periodismo de opinión, Möller lo hizo junto a Analía Díaz (productora del programa), al tiempo que la locutora fundamentaba las razones de la ATVC para entregar la distinción a "El Ciudadano", señalando: "Impecable conducción de un programa de temática abierta y producción variada, con foco en la discusión política, la solidaridad social en los barrios, una amena charla con un conocido personaje de la ciudad y el orgullo de mostrar los brillantes resultados de los alumnos de Necochea en las pruebas Aprender".

Además, el programa “TSN Noticias” compitió en la terna del rubro “noticiero” junto a “Info 3” Noticias de TV Fuego S.A de la ciudad de Río Grande, provincia de Tierra del Fuego y “Canal 4 Noticias” primera edición del Canal 4 de la ciudad de San Salvador de Jujuy.

Recordamos que tanto TSN Noticias como “El Ciudadano” participaron en la categoría 4, en sus respectivos grupos, que abarca a canales de ciudades de entre 50.000 y 200.000 habitantes.

Esta fue la 25ª entrega de Premios ATVC, certamen que -como indica la entidad organizadora- condecora “a las mejores realizaciones de televisión por cable de la Argentina y la región”.

Este año se presentaron programas de canales y señales de Ciudad y provincia de Buenos Aires, Santa Fe, Mendoza, Tierra del Fuego, Misiones, Córdoba, Entre Ríos, Jujuy, Santa Cruz, Salta, Corrientes, Rio Negro, Tucumán, La Pampa y San Luis de Argentina, además de Uruguay y Paraguay.

El jurado que seleccionó los programas finalmente nominados y que determinó los ganadores de cada uno de los rubros fue integrado por Eliseo Álvarez (presidente), Federico Guerra (géneros: Asuntos Agropecuarios / Ciencias, Tecnología y Medio Ambiente), Silvia Hopenhayn (Género Cultural), Alejandro Fabbri (Género deportivo), Camila O´Donnell (Género documental), Aldana Duhalde (Géneros Educativo / Infantil), Luis Cuelle (Género: Interés General), Antonio Tarragó Ros (Género: Musical), Hugo Grimaldi (Género: periodístico de opinión), Alfredo Leuco (Género: periodístico informativo – Noticiero) y Carlos Acosta (Género: Promocional).






 


    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores