Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter

Se viene la Fiesta del Deporte ‘Juan Alberto Poteca’
Ya están las ternas y las menciones especiales. El evento se realizará el 14 en el Club del Valle




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Martes 5 de diciembre de 2017

El Círculo de Periodistas Deportivos informa sobre más ternas deportivas de cara a la Fiesta del Deporte ‘Juan Alberto Poteca’, a celebrarse el jueves 14 de diciembre en el salón de fiestas del Club Del Valle con la 17º entrega de los Premios Puente Colgante. Asimismo, se da a conocer el listado de las primeras menciones especiales y reconocimientos ya confirmados para la velada.

Automovilismo Nacional: Franco De Benedictis; Juan Bautista De Benedictis y Leonardo Palotini

  • Básquet Masculino: Hernán Pastrello; Francisco Saccomano y Jonatan Velázquez
  • Boxeo: José Arias Olivo; Daniel Guabachala y Jorgelina Guanini
  • Ciclismo: Claudio Martínez; Roberto Martínez y Mariana Silva
  • Duatlón/Triatlón: Federico García Canales; Ana Recio y Juan Santoro
  • Fútbol: César Espende; Santiago Giuntini y Mirco Oliver
  • Patín: Brisa Bianchettín; Santiago Roumec y Renzo Velado
  • Pelota: Joseba Bilbao; Agustín Dómina-Ezequiel Di Salvo y Juan Satafforte-Francisco Fernández
  • Rugby: Facundo Echávez; Valentín Marcos y Nehemías Maríngolo
  • Tiro: Ariel Fiadino; Luciano Rodríguez Oviedo y Roberto Vega

Menciones especiales:

  • Lucas Álvarez Millet (yachting)
  • LIFA (Liga Independiente Fútbol Amateur)
  • Selección necochense Sub 15 de fútbol
  • Jacqueline Olmos (judo)
  • Club Atlético Rivadavia (Mundial 5 quillas)
  • Asociación de Básquetbol de Necochea (3º puesto Provincial)
  • Hockey Social Necochea
  • Medallas de Oro en Juegos Bonaerenses 2017: Hándbol Sub 14 Alta Mira; Florencia Farnos (atletismo); Carolina Gauna (atletismo PCD); Francisco Martinelli, Natalie Carrizo, Damián López y Tobías Calderón (natación PCD)

Reconocimientos:

  • Axel Daraio (natación)
  • FADDIM (Selección Especial de Fútbol)
  • Ramiro Furriol (básquet)
  • Luz Cassini (canotaje)
  • Manuela Carbajo Re (golf)

Vale recordar que en cuanto a distinciones especiales que el Círculo otorga anualmente, este año el premio de la Entidad será para el Club Del Valle; el Dirigente del año se entregará a Florencia Sánchez, presidenta de Independiente de San Cayetano; la Gloria Deportiva será para Gustavo “Chango” Cárdenas y el Grandes por Siempre (premio Ulises Barrera) a la memoria de Héctor Antonio Medina.






 


    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores