Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter
Designaron las nuevas autoridades de las Comisiones en el HCD
El encuentro estuvo presidido por Fernando Aguilera, secretario del Concejo Deliberante




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Martes 12 de diciembre de 2017

Este martes 12 de diciembre se realizó una reunión en el Salón de los Pasos Perdidos, que fue presidida por el presidente del Concejo Deliberante, Ernesto Mancino, con el objeto de designar las nuevas autoridades de las Comisiones que componen al Honorable Concejo Deliberante.

Estuvo presente el secretario del HCD, Fernando Aguilera, la directora Legislativa, Felicitas Cabretón, y los siguientes concejales: Arturo Rojas, Gabriela Góngora, Marisa Roldán, Hernán Trigo Gutiérrez, María Eugenia Vallota (Cambiemos-Fe-Pro); Diego López Rodríguez, Cristina Biar, Gastón Negrin, Paula Hernández, Luciano González (Fr-1País); María Eugenia Ruiz, Jorge Martínez (Compromiso y Trabajo Por Necochea); Ignacio Barrena (Unidad Ciudadana); Graciana Maizzani Haro, José Luis Pagliaro (UCR); Marcela Fernández Palma (Cambiemos-Pro-CC) y Francisco Medina (Frente Vecinal Necochea).

Las Comisiones del Honorable Concejo Deliberante quedaron integradas de la siguiente forma:

Comisión de Legislación e Interpretación y Reglamento

  • Presidente: Hernán Trigo Gutiérrez
  • Secretario: Carolina Robert

Comisión de Política Económica y Finanzas Públicas

  • Presidente: Diego López Rodríguez
  • Secretario: Graciana Maizzani Haro

Comisión de Infraestructura

  • Presidente: Gastón Negrin
  • Secretario: José Luis Pagliaro

Comisión de Salud y Desarrollo Social

  • Presidente: Ignacio Barrena
  • Secretario: Marcela Fernández Palma

Comisión de Turismo y Deportes

  • Presidente: Cristina Biar
  • Secretario: María Eugenia Ruiz

Comisión de Derechos Humanos

  • Presidente: Ignacio Barrena
  • Secretario: Carolina Robert

Comisión de Trabajo, Desarrollo Local y Promoción Económica

  • Presidente: Jorge Martínez
  • Secretario: José Luis Pagliaro

Comisión de Medio Ambiente

  • Presidente: José Luis Pagliaro
  • Secretario: Jorge Martínez

Comisión de Políticas de Género

  • Presidente: Andrea Cáceres
  • Secretario: Graciana Maizzani Haro

Comisión de Seguridad

  • Presidente: Paula Hernández
  • Secretario: Ignacio Barrena

Comisión de Cultura y Educación

  • Presidente: María Eugenia Ruiz
  • Secretario: Gabriela Góngora

Comisión de Asuntos Agrarios y Pesca

  • Presidente: Marcela Fernández Palma
  • Secretario: Francisco Medina

Comisión de Transporte

  • Presidente: María Eugenia Vallota
  • Secretario: Jorge Martínez.






    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores