Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter
Pasó la 19º edición de la Fiesta del Deporte de Necochea
El patinador Santiago Roumec fue acreedor del Puente Colgante de Oro




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Sábado 16 de diciembre de 2017

El salón de fiestas del Club Del Valle fue testigo el jueves de la consagración del patinador Santiago Roumec como deportista del año y acreedor del Puente Colgante de Oro, en medio de una noche inolvidable por la memoria de Juan Alberto Poteca y su recuerdo latente.

Con notables visitas e imborrables momentos, pasó así una velada más, la 19° edición de la Fiesta del Deporte, con la organización del Círculo de Periodistas Deportivos y el aporte incalculable del Club anfitrión.

Como si fuera poco, la velada estuvo acompañada de la entrega oficial por parte del intendente Facundo López de la Personería Jurídica al Círculo, un trámite muy anhelado y que oficializa a la institución como Asociación Civil Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea, sin fines de lucro.
En tanto, la presencia del reconocido DT Roberto Marcos Saporiti, y de los periodistas de extensa trayectoria como Guillermo Blanco y Juan Carlos Morales, y miembros del Círculo marplatense le dieron una gran jerarquía a la fiesta, como así también un hijo dilecto de la ciudad, como es Luis Eduardo “Paquillo” Sánchez, autor del gol más importante de la historia de nuestro fútbol, quien vino de Bahía Blanca a la fiesta y se emocionó durante el homenaje a Juan Alberto Poteca.
En materia de distinciones centrales, Florencia Sánchez se llevó el puente de Dirigente del año; Del Valle el de la Entidad; el recordado futbolista Gustavo “Chango” Cárdenas el de la Gloria Deportiva, y la memoria de Héctor Antonio Medina (Mocito), vivirá en el Grandes por Siempre, recibido por su hermano “Quito” y su sobrino “Pancho”.

Ganadores de las ternas:

  • Ajedrez: Lautaro Micucci
  • Atletismo: Florencia Farnos
  • Automovilismo Nacional: Franco De Benedictis
  • Automovilismo Zonal: Javier Segovia
  • Básquet Femenino: Fabrina Labarthe
  • Básquet Masculino: Francisco Saccomano
  • Billar: Andrés Pérez
  • Bowling: Gonzalo Siciliano
  • Boxeo: Jorgelina Guanini
  • Canotaje: Nicolás Tripano
  • Cestobol: Valentina Zumárraga
  • Ciclismo: Claudio Martínez
  • Dúatlon/Triatlón: Federico García Canales
  • Fútbol: César Espende
  • Golf. Marcos Montenegro
  • Hándbol: Tomás Hankel
  • Hockey: Soledad Ayesa
  • Motociclismo: Nahuel Pedersen
  • Natación: Gianfranco Pfoh
  • Pádel: Francisco Maier
  • Patín: Santiago Roumec
  • Pelota: Joseba Bilbao
  • Rugby: Nehemías Maríngolo
  • Surf: Evelyn Gontier
  • Tenis: Eugenia Ganga
  • Tenis de Mesa: Juan Cruz Liébana
  • Tiro: Luciano Rodríguez Oviedo
  • Vóley: Marcos Richards

Oro: Santiago Roumec






    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores