Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter
Ulises Sanguinetti y Mariana Borelli, ganadores de los 10K en Necochea
Gran marco de participantes en la 13º edición de la prueba organizada por “Deporte para todos”




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Lunes 29 de enero de 2018            Ver fotos en: javascript:nicTemp();

El tresarroyense Ulises Sanguinetti y la marplatense Mariana Borelli fueron los ganadores de la prueba pedestre de 10 kilometros disputada este domingo en Necochea, organizada por “Deporte para todos”.

Fue la 13º edición de esta competencia, que por primera vez se largó desde la avenida Pinolandia, en pleno corazón del Parque Miguel Lillo, teniendo un circuito similar al de ocasiones anteriores, con leves modificaciones, por calles de la villa balnearia. Una vez más, contó con una masiva participación.

También se disputó una prueba de integración de cinco kilómetros, en tanto que al finalizar la competencia central fue el turno de los más pequeños, realizándose carreras de corta distancia protagonizadas por niños.

El ganador de la competencia central,   Ulises Sanguinetti, empleó un tiempo de 30’ 18”. El segundo,  Julius Rono (keniata radicado en Bahía Blanca)  llegó tres segundos más tarde: lo hizo en 30’ 21”. El tercero, Gustavo Javier Fernández (Olavarría) hizo un tiempo de 30’ 35”. Cuarto fue Ubaldo de los Santos (Uruguay), quinto Sergio Hoffman (Tandil), sexto Ezequiel Monín (Mar del Plata) y en séptimo lugar arribó el mejor necochense, José Ignacio Fernández Guerrero, con un tiempo de 32’ 29”. Los necochenses Jesús Yepes y Federico Santibañez, llegaron en 10º y 11º lugar, respectivamente.

En damas, la ganadora, Mariana Borelli (Mar del Plata), recorrió los 10 kilómetros empleando un tiempo de 36’25”. La segunda, Fernanda Martínez (San Manuel), empleó un tiempo de 36’ 34”. La tercera, Karen Cejas (Otamendi), lo hizo en 37’12”.  El cuarto lugar fue para Silvina Amdrea Zanuttini (Tandil) y en quinto lugar llegó Cecilia Fernández (Olavarría).

La prueba de integración de cinco kilómetros, en damas, tuvo como ganadora a Rocío Trevison (Tandil), siendo escoltada por Sabrina Sanchez (Necochea), tercera fue Yanet Fernández, cuarta Soledad Acuña (Benito Juárez) y quinta Melisa Funes (Necochea).

En caballeros, dicha prueba fue ganada por Santiago Molina (Tandil), segundo Mohamed Caram (Azul), tercero Luis Esteban Yepes (Necochea), cuarto Agustín Rodríguez (Necochea) y quinto Federico Del Greco (Necochea).








    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores