Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter
23 atletas necochenses clasificaron a la final provincial en Mar del Plata
La delegación estuvo encabezada por las profesoras Sofía Enciso y Juliana Jove




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Jueves 5 de julio de 2018

23 atletas de Necochea clasificaron a la final provincial en Mar del Plata que se llevará a cabo del 29 de septiembre al 3 de octubre.

Esta etapa regional también se llevó a cabo en la pista “Justo Román” de Mar del Plata, donde la delegación de Necochea, a cargo de la Escuela Municipal de Atletismo y la Dirección de Deportes, asistió con algo más de 40 chicos que habían logrado el pase desde la etapa local.

A continuación, se detallan los clasificados de Necochea, en distintas categorías y modalidades:

  • Florencia Farnos en 100 metros (registro de 13.34) y posta 4 x 100 U18
  • Guillermina Coronel en salto en largo (salto de 1.30) y posta 4 x 100 U18
  • Francisco Ripamonti en 295 metros con vallas (registro de 47.05) U16
  • Verina Vezzi en 300 metros (tiempo de 47.92) y posta 4 x 100 U16
  • Ailén Pereira en 100 metros (tiempo 13.61) y posta 4 x 100 U16
  • Santos Krieg en lanzamiento de bala (registro de 11.28) U16
  • Nazareno Jaidar en 100 metros
  • Gerónimo Mansilla en 150 metros (tiempo de 19.71)
  • Camila Blanco en lanzamiento de bala (registro de 5.17)
  • Lucía Jossi en 80 metros y posta 5 x 80
  • Elena Mihura en posta 5 x 80
  • Celina Escandón en posta 5 x 80
  • Zoe D’Abramo en posta 5 x 80
  • Rosario Gobea en posta 5 x 80
  • Delfina Rey en posta 4 x 100 (U16)
  • Lucía Martín en posta 4 x 100 (U16)
  • Martina Safdie en posta 4 x 100 (U16)
  • Agostina Sastre en posta 4 x 100 (U18)
  • Francisco Caracino en posta 5 x 80
  • Bautista Llinas en posta 5 x 80
  • Valentino Sartori en posta 5 x 80
  • Gabriel Vázquez en posta 5 x 80
  • Gerónimo Pernía en posta 5 x 80

Además, participaron también en distintas pruebas Manuel Servat, Agustín Rodríguez, Nelson de Mattos, Tomás Benítez, Agustín Dos Santos, Abril Falcon, Marcos González, Martina Tieftrunk, Mora Laterza, Valentina Cozzi, Ian Eskensen, Miranda Coronel, Santino Marchetti, Lautaro Moreno, Malena Herrera, Santiago Almada, Nicolás Ortiz, Nicolás Rodríguez y Cristian Morán.

La delegación estuvo encabezada por las profesoras de la Escuela Municipal de Atletismo, Sofía Enciso y Juliana Jove.








    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores