Inicio
Generales
Politica
Deportes
Policiales
Frases de la semana
Opinion
Contacto
Mar de noticias en FacebookMar de noticias en Twitter
El Instituto Humboldt participará del Nacional para Menores “C”
Esta tarde disputarán su partido inaugural frente a Municipalidad de Palazzo de Chubut




compartilo en las redes Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
 


Martes 7 de agosto de 2018

El Instituto Humboldt participará en la ciudad de Esquel del Nacional para la categoría Menores “C”.

En el Gimnasio Municipal “León Camilo Catena” y en el SUM de la Escuela Nº 112, Instituto Humboldt disputará en su rama femenina desde este martes 7 y hasta el 12 de agosto.

Las zonas de las damas es la siguiente:

Zona A: Instituto Humboldt, (Atlántica), Centro Galicia (Tierra del Fuego) y Municipal Palazzo (Chubut).

Zona B: San Roque (Chaco), Cef 26 (Chubut) y Regatas de San Nicolás (Asoc. Norte).

Zona C: Club Alta Barba (Neuquén), Dante Alighieri (Córdoba), Fontana (Chaco) y Municipal de Valle Fértil (San Juan).

El calendario para las de Luciano González y Eugenia López será el martes ante Municipalidad de Palazzo de Chubut. Miércoles libre y jueves frente a Centro Galicia de Tierra del Fuego.

Según se informó, el cronograma del torneo es el siguiente:

Martes 7 de agosto:

De 14:00 a 20:15 hs: primera jornada clasificatoria, con la disputa de siete encuentros.

18:00 Hs: Inauguración del Torneo en el Gimnasio Municipal “León Camilo Catena” con la participación de todas las delegaciones participantes.

Miércoles 8 de agosto:

De 10:00 a 20:15 hs: segunda jornada clasificatoria, con la disputa de siete encuentros.

Jueves 9 de agosto:

De 10:00 a 20:15 hs: tercera jornada clasificatoria, con la disputa de siete encuentros.

Viernes 10 de agosto:

De 10:00 a 20:15 hs: semifinales con la disputa de siete encuentros

Sábado 11 de agosto:

De 10:00 a 20:30 hs: semifinales y finales con la disputa de doce encuentros

Domingo 12 de agosto:

De 10:00 a 15:00 hs: finales del torneo con la disputa de cuatro encuentros

15:15 hs: entrega de premios hasta el tercer puesto de cada rama en Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”.

Para tomar nota

En el torneo Femenino, todos los puestos en la zona clasificación empatados en puntos, se define por sistema olímpico.

Clasifican los dos primeros de cada zona y ascenderán a la divisional “B” en el año 2019 hasta el tercer puesto en cada diagrama.

Para la clasificación de los primeros y segundos de cada zona no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de la zona “C”.

Los terceros de las zonas y el cuarto de la zona “C” juegan un cuadrangular a una sola ronda, para definir los puestos del séptimo al décimo, descienden a los regionales en el año 2019 todas las plazas no presentadas por las afiliadas y los puestos noveno y décimo del cuadrangular permanencia.






    acroimagen
Mar de noticias - Registro intelectual en tramite - Necochea Argentina
Ingreso administradores