Necochenses tuvieron una gran actuación en los Juegos Bonaerenes

"Los chicos tuvieron un excelente comportamiento", aseveró el director de Deportes



Jueves 4 de octubre de 2018

Se fue otra edición de los Juegos Bonaerenses, quizá tan imborrable como significó la bienvenida familiar en las puertas de la Municipalidad a la gran delegación, compuesta por 190 competidores entre chicos y abuelos, y con 40 adultos al cuidado, con la coordinación general de la Dirección de Deportes, a cargo del Prof. Miguel Arana.

Y justamente el director de Deportes analizó que “fue muy bueno todo, los chicos tuvieron un excelente comportamiento y en los hoteles sin ningún tipo de problemas”.

“No me queda más que agradecer a Jimena (López), que Desarrollo Humano siempre banca estos proyectos, y más que nada a Facundo (López), a quien cada vez que le he planteado cómo tenemos que crecer desde la iniciación deportiva, me escucha y vamos para adelante”, aseguró el funcionario, quien a su vez se definió “orgulloso de todos, pero sobre todo de las escuelas municipales, que demostraron que nuestros proyectos e ideas como deporte valen la pena”.

También, rescató el trabajo de la gente de la Municipalidad (Hacienda, Contaduría o Compras); el rol de las distintas instituciones por fuera del Municipio que viajaron con sus chicos, y a su equipo de Deportes: “Me pondré a analizar en frío cuáles fueron los errores para que el año que viene corrijamos, pero agradezco especialmente el trabajo llevado a cabo por los profesores Federico Hagen, Fabiana Fulton e Iván Seldrup, quienes me acompañaron en la logística, y a los chicos, por el sólo hecho de cómo se comportaban en los lugares y en los eventos”.

El medallero de Necochea

Con 23 medallas, 8 de Oro, 12 de Plata y 3 de Bronce, Necochea se acomodó entre los 20 mejores municipios de la provincia, y a continuación se ofrece el detalle.

Oro:

Tamara Lezcano – Atletismo PCD
Juan Osinalde – Natación PCD
Daniela Tolosa – Natación PCD
Stephanie Romero – Natación PCD
Ximena Madril – Natación PCD
Lautaro Souto – Ajedrez
Sub 14 femenino Instituto Humboldt – Hándbol
Sub 14 masculino Alta Mira – Hándbol

Plata:

Florencia Farnos – Atletismo
Francisco Ripamonti – Atletismo
Manuel Trípano – Canotaje
Carolina Gauna – Atletismo PCD
Guadalupe Schnass – Atletismo PCD
Mathías Altuna – Natación PCD
Damián López – Natación PCD
Nicolás Améndola – Natación PCD
Julio Sagredo – Damas
Matías Romero – Boccia PCD
Sub 17 femenino Villá Díaz Vélez – Cestobol
Sub 16 masculino Alta Mira – Hándbol

Bronce:

Agustín Guedes – Natación PCD
Melany Sicardy – Tenis de Mesa PCD
Sub 16 femenino Rivadavia – Básquet 3×3



Municipalidad de Necochea

Municipalidad de Necochea



Mar de noticias - Registro intelectual en tramite
acroimagen