Exitoso torneo interprovincial de Taekwon-Do ITF

A cargo del Maestro Máximo Del Valle, se realizó el pasado domingo en el polideportivo municipal



Lunes 12 de noviembre de 2018

Con marcado éxito se realizó el Torneo Interprovincial de Taekwon-Do ITF “Playas de Necochea”. Este domingo en instalaciones del Polideportivo Municipal y con la organización de la Integración Provincial de Taekwon-Do a cargo del Maestro Máximo Del Valle (7mo Dan).

El mismo estuvo fiscalizado por la Federación ITF de Argentina a través de su presidente el Maestro Ebel Barat (8vo Dan) y contó con la participación de 116 competidores provenientes de las ciudades de Necochea, Quequén, Lobería, Tres Arroyos y Rosario.

La integración provincial estuvo representada por los Instructores Mayores Horacio Ali (quien fue el director de Jueces y Árbitros), Eduardo Curuchet y Gisella Cabrera (quienes estuvieron a cargo de sus respectivas áreas), y los Instructores Alejandro MoránJoaquín CuruchetZoé CañeteCarlos MongeDiego SaavedraRocío Costa (quienes actuaron de jueces) y Veniero GalliniMartin Curuchet y el sub-campeón Mundial Facundo Yozzi (como coach).

Los resultados más destacados obtenidos por los representantes de la integración provincial fueron:

  • Alejandro Morán 1° en formas
  • Augusto Campos 2° en formas 1° en lucha
  • Bautista Ferreyra Möller 3° en lucha y 3° en formas
  • Benjamín Girard 1° en formas 1° en lucha
  • Francisco Gómez 1° en formas 1° en lucha
  • Franco Padin Márquez 1° en lucha y 2° en formas
  • Genaro Massan Castaño 1° en lucha y 2° en formas
  • Gisele Barraza 1° en formas
  • Juana Gómez 1° en formas 3° en lucha
  • Julieta Saavedra 2° en lucha y 2° en formas
  • Lautaro Alonso 1° en formas 1° en lucha
  • Liliana Azcona 2° en formas 1° en lucha.
  • María José Cosentino  1° en formas 2° lucha
  • Rocío Costa 1° en lucha y 2° en formas
  • Rodrigo Colombani 1° lucha y 2° en formas
  • Sebastián Reynoso 3° en lucha
  • Sebastián Saavedra 3° en lucha
  • Tiziana Torres 1° en formas 1° en lucha
  • Veniero Gallini 2° en formas 3° en lucha
  • Vicente Cardozo 2° en formas 2° en lucha
  • Yaco Iriarte 1° en formas 1° en lucha



Municipalidad de Necochea



Mar de noticias - Registro intelectual en tramite
acroimagen