6ª edición del Torneo Abierto de Vóley para categorías juveniles

La Escuela Municipal de Madryn se impuso ante Tiro Federal en la final de Sub 13



Martes 13 de noviembre de 2018

El pasado domingo culminó la 6ª edición del Torneo Abierto de Vóley para categorías juveniles, desarrollado en el Club Huracán de Necochea, con la organización del ex libero Pablo Meana.

Por el lado de los varones, los que se llevaron el trofeo dorado fueron Vélez, Ferro e Italiano, mientras que Tiro Federal, que se consagró por duplicado, y Escuela Municipal de Madryn festejaron entre las mujeres.


Luego de una mañana donde se determinaron los cruces finales de cada competencia, desde las primeras horas de la tarde empezaron a definirse los campeones de cada Copa.


En la rama femenina, Tiro Federal fue el gran campeón del torneo que logró levantar dos copas de oro en las categorías Sub 17 y Sub 15. Incluso, el club de Bahía Blanca estuvo muy cerca de lograr la triple corona, pero se lo impidió la Escuela Municipal de Madryn, que se impuso en la final de Sub 13.


En la vereda de los chicos, las dos canchas del Club Huracán fueron el escenario de las finales de oro de Sub 17 y Sub 15 que comenzaron en simultáneo y tuvieron en común a Ferro como finalista. Justamente, el equipo verdolaga festejó en la categoría intermedia tras vencer en la final a San Antonio de Río Negro. Sin embargo, el club de Caballito no pudo repetir la celebración en mayores, donde se enfrentó ante un Vélez que reaccionó a tiempo, dio vuelta una historia que había comenzado adversa y terminó gritando campeón.


Ya entrada la tarde, todos los equipos se reunieron en la sede central para participar de una ceremonia de premiación repleta de premios y reconocimientos a personalidades de este deporte.


Todos los ganadores de las diferentes categorías:


MUJERES


Sub 17


- Copa de Oro


1°: Tiro Federal (Bahía Blanca)
2°: Toay (La Pampa)
3°: Harrods


- Copa de Plata


1°: Ataliva Roca (La Pampa)
2°: Círculo Policial
3°: Glorias


- Copa de Bronce


1°: GEVP
2°: Azul
3°: CEF N°132


Sub 15


- Copa de Oro


1°: Tiro Federal (Bahía Blanca)
2°: GEBA
3°: Tortuguitas A


- Copa de Plata


1°: Ever Ready (Dolores)

2°: Las Flores
3°: Universidad de La Plata


Copa de Bronce


1°: Ferro
2°: Unión y Progreso (Tandil)
3°: UNTReF


Sub 13


- Copa de Oro


1°: Escuela Municipal de Madryn (Puerto Madryn)
2°: Tiro Federal (Bahía Blanca)
3°: Ferro


- Copa de Plata


1°: Pueblo Nuevo (Olavarría)
2°: Ciudad
3°: Waiwen (Comodoro Rivadavia)


- Copa de Bronce


1°: Círculo Policial
2°: Santa Rosa (La Pampa)
3°: GEVP


VARONES


Sub 17


Copa de Oro


1°: Vélez
2°: Ferro
3°: Club Independiente de Dolores


- Copa de Plata


1°: UNTReF
2°: Vélez
3°: Huracán B


- Copa de Bronce


1°: Huracán A
2°: Villa Mitre (Bahía Blanca)
3°: CEF N°5 (Urdampilleta)


Sub 15


- Copa de Oro


1°: Ferro
2°: San Antonio (Río Negro)
3°: Azul Voley


- Copa de Plata


1°: Cangallo
2°: Vélez
3°: ESC 221 (La Pampa)


- Copa de Bronce


1°: UNTReF
2°: Ingeniero Huergo (Río Negro)
3°: UBA


Sub 13


- Copa de Oro


1°: Italiano
2°: Ferro
3°: Náutico Hacoaj


- Copa de Plata


1°: CEF N°21 (San Cayetano)
2°: Escuela 221 Santa Rosa (La Pampa)
3°: GEVP


- Copa de Bronce


1°: Cangallo
2°: Bolívar
3°: Municipalidad de Necochea



Municipalidad de Necochea



Mar de noticias - Registro intelectual en tramite
acroimagen