Gala de entrega de ‘Menciones y Reconocimientos especiales’

Lo realizará el Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea en el salón de actos de la Municipalidad

compartilo en las redes
Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres

Lunes 10 de diciembre de 2018

El venidero viernes 14, a partir de las 20, el Círculo de Periodistas Deportivos realizará la gala de entrega de ‘Menciones y Reconocimientos especiales’, en el Salón de Actos de la Municipalidad de Necochea.

En la ceremonia se galardonará a instituciones y deportistas que se destacaron en el pasado o a quienes lo hacen en la actualidad, como así también a los que este año volvieron a poner el nombre de Necochea bien en alto, compitiendo fuera de la ciudad. 

A continuación, la lista de premiados para el acto en la Municipalidad:

Menciones Especiales

  • Estación Quequén campeón de la B Nacional, a 30 años
  • Luz y Fuerza campeón de la Liga Argentina de Clubes de Vóley, a 20 años
  • Esteban Millet y Daniela Gil, tiro con arco
  • Selección femenina de Básquetbol
  • Selección necochense Sub 15 de fútbol
  • María Premrou, Agustina Steffen y Almendra Rojas, Hípica del Club Náutico
  • Mónica Knudsen, zumba
  • Candela Bonaúra y Eugenio Blanco, campeones argentinos de salvamento deportivo
  • Jorgelina Moreno y Matías Trípano, vóley especial
  • Familia Bardín
  • Club El Colgante, campeón del Torneo Clausura de la LIFA
  • Esteban Pueblas, jugador de Taponazo y goleador de la LIFA
  • César De Castro, atleta veterano y autor del libro “Poemas de los corredores y algo más…”
  • Oros en Juegos Bonaerenses: Juan Osinalde, Daniela Tolosa, Stephanie Romero y Ximena Madril (Natación PCD); Tamara Lezcano (Atletismo PCD);  Lautaro Souto (ajedrez); Sub 14 femenino del Instituto Humboldt y Sub 14 Masculino de Alta Mira (hándbol)
  • Oros en Juegos Nacionales Evita: Manuel Trípano (canotaje) y Sub 14 femenino del Instituto Humboldt (hándbol)

Reconocimientos

  • Marcos Richards (vóley), integró las selecciones nacionales Sub 17 y Sub 19
  • Manuela Carbajo Re (golf), medalla de Bornce en Juegos Odesur
  • Leonardo Tristán (ajedrez), top 10 argentino por primera vez en su carrera
  • Jacqueline Olmos (Judo), medalla de Bronce en Panamericano de Perú
  • Yésica Olmos (Judo), Bronce en Sudamericano y campeona argentina
  • Ramiro Furriol (básquet), convocado a la pre-selección U15 y campeón en Bahiense del Norte
  • Lucio Haag (básquet), campeón argentino de Clubes en U19 con Unión (MDP)
  • Belén Díaz (natación), Bronce en Sudamericano de Perú y campeona argentina en 100 metros mariposa
  • Selección FADDIM de fútbol, subcampeones del Mundial en Suecia
  • Luz Cassini (canotaje), campeona sudamericana por equipos y participó en Mundial
  • Facundo Bosch (rugby), debutó oficialmente en Los Pumas.



Municipalidad de Necochea



Mar de noticias - Registro intelectual en tramite
acroimagen