Entregaron los premios “El Filántropo” a jóvenes destacados del distrito

La ceremonia se realizó en el Teatro Municipal el viernes último. Nómina de todos los distinguidos

compartilo en las redes
Compartilo en Facebook Compartilo en 144 caracteres
Domingo 30 de diciembre de 2018

Con la Sala “Luis Sandrini” del Teatro Municipal repleta, se desarrolló la 14° edición de la entrega de premios “El Filántropo”, otorgados desde la Dirección de Juventud a jóvenes destacados e instituciones del distrito.

La velada contó con la presencia de funcionarios municipales, autoridades de la ciudad y numerosas familias que acompañaron a los premiados en este momento tan especial, al tiempo que, más allá de los premios, el evento no estuvo exento de intervenciones artísticas plásticas, bailables y musicales, desde el costado incipiente del rap.

Al momento de ser consultado por esta nueva entrega, el responsable del área de Juventud, Maximiliano Visciglia, manifestó: “Esto empezó hace muchos años por una propuesta de Sebastián Ebi (era el director del área en 2005 y actualmente conduce Derechos Humanos del municipio), quien nos estuvo acompañando y estamos contentos de que se estén destacando diferentes aristas, no sólo lo académico o deportivo”.

Al respecto, Visciglia expresó: “Hemos destacado lo que tiene que ver con los valores de cada uno de los chicos, desde lo solidario, cultural o artístico. Se viene destacando a pibes de todo el distrito en diferentes ámbitos y esto demuestra que nuestros jóvenes son el motor para que la ciudad esté donde tiene que estar”.

 

TODOS LOS PREMIADOS  

Mención especial

·         Milagros Losardo, expositora de cuadros

Deportivo

·         Jorgelina Guanini, boxeadora campeona del Mundo FIB

·         Josefina Rolón, atleta medallista de la Escuela Municipal de La Dulce

·         Guillermina Coronel, atleta medallista a nivel provincial de la Escuela Municipal de Necochea

·         Francisco Ripamonti, atleta medallista a nivel provincial de la Escuela Municipal de Necochea

·         Nicolás Amándola, medallista a nivel provincial de la Escuela Municipal de Natación Adaptada “Todos al Agua”

·         Escuela de Tae kwondo: Facundo Yozzi, Tobías Yelpo, Rocío Acosta y Alejandro Morán

Valores académicos

·         Misael Di Nardo

·         Luciano Dali

·         Micaela Maquéz

·         Guillermo Alex Lagar Díaz

Técnico Científico

·         Centro de Formación Profesional N° 402 (Ins. Con luz solar)

·         Escuela Secundaria Técnica N° 3 en Olimpiada Nacional de Robótica; Enzo Galante, Karen Bascuñan, Milagros Sauri y Oscar Grillo

·         Escuela Secundaria N° 5, anexo 3.051 Energía; Lucas Fersen, Soledad Benítez, Ana Ailén Cuenca, Josefina Guzmán Bericiartúa y Marcia Salgado

Actividad solidaria

·         Agustín Traversa

·         Brigada solidaria de Identidad Vecinal

·         Colegio Capuchino “Marea misionera”

Rendimiento Académico

·         Lucas Nievas

·         Camila Wilgenhoff

·         Milagros Zunda

·         Fernanda Basilotta

Artístico cultural

·         KOliseo

·         Roxana Scheffer

Joven emprendedor

·         Francisco Carro (licor a base de soja)

·         Jimena Gaido (fotógrafa)

·         Nahuel Fernández Diez y Franco Espizona (revestimientos en hormigón, simil piedra)

Actividad grupal

·         Centro Murga ‘Hoy Bailaré’

·         Escuela de Patín Artístico Club Social y Deportivo Huracán 



Municipalidad de Necochea



Mar de noticias - Registro intelectual en tramite
acroimagen