Está abierta la inscripción para participar de los Juegos Bonaerenses

Hasta el viernes 26 de abril. Los interesados deberán inscribirse en el Polideportivo Municipal



Jueves 4 de abril de 2019


Se encuentra abierta la inscripción para participar de los Juegos Bonaerenses, edición 2019, hasta el viernes 26 de abril. Así lo informó la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Necochea.


Para las modalidades de personas con discapacidad (PCD) y juveniles, los que deseen participar deberán registrarse en el sistema Plenus de la página oficial de los Juegos Bonaerenses. Mientras que los adultos mayores (personas de ambos sexos, residentes en la Provincia, y nacidos en el año 1959 inclusive y anteriores), deberán inscribirse personalmente en el Centro de Jubilados más cercano a su domicilio, o en la Dirección de Deportes y Recreación, sita en el Polideportivo Municipal “Edgardo Hugo Yelpo” de Avenida 10 entre las calles 63 y 67.


Para mayor información, llamar a los teléfonos 52-0461 ó 52-1060 de 8 a 14 hs.


A continuación, se detallan las disciplinas y categorías de las distintas modalidades abiertas para la presente edición:


Personas con Discapacidad (PCD):

Atletismo (masculino y femenino): sub-16 (2007/06/05/04/03) libre; +17 (nacidos hasta 2002) libre.

Básquet en Silla de Ruedas (mixto): cadetes sub-16 motor - libre; juveniles sub-20 motor - libre.

Boccia (mixto): 12-18 (2007/2001) libre; mayor a 19 (hasta 2000) libre.

Fútbol Disc. Intelectual (femenino): cadetes 12-16 (2003/2007) nivel único libre; juveniles mayor a 17 (hasta 2002) nivel único libre; (masculino) cadetes 12-16 (2003/2007), intelectual A-B-C-D libre; juveniles (mayor a 17 hasta 2002) intelectual A-B-C-D libre.

Fútbol Int. Síndrome de Down (masculino): mayor a 15 años (nacidos hasta 2004) libre.

Fútbol PC (masculino y femenino): única mayor a 16 (hasta 2003) libre.

Goalball (mixto): única 12-18 (2001/2007) libre.

Natación (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) libre; sub-16 (2004/03) libre; +17 (nacidos hasta 2002) libre.

Tenis de mesa (mixto): sub-18 (2007/06/05/04/03/02/01) motor silla de ruedas, motor a pie, intelectual no federados; (masculino y femenino) mayor a 18 (hasta 2000) intelectual no federados.


Juveniles:

Acuatlón (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) libre, sub-16 (2003/04) libre.

Ajedrez (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) no federados y libre, sub-16 (2003/04) no federados, sub-18 (2001/02) no federados.

Atletismo: (mixto) sub-12 (2007/08) promocional, (masculino y femenino) sub-14 (2005/06/07) libre y escolar no federados, sub-16 (2003/04) libre, sub-18 (2001/02) libre.

Bádminton (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) single libre, sub-16 (2003/04) single libre, sub-16 (2003/04/05/06/07) doble libre.

Básquetbol (masculino y femenino): sub-13 (2006/07) escolar abierta, sub-15 (2004/05) escolar abierta, sub-17 (2002/03) escolar abierta.

Básquetbol 3 x 3 (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) libre, sub-16 (2003/04) libre, sub-18 (2001/02) libre.

Beach- Vóley (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) libre, sub-16 (2003/04) libre, sub-18 (2001/02) libre.

Cestoball (femenino): sub-14 (2005/06/07) libre, sub-17 (2002/03/04) libre.

Cestoball 3 x 3 (femenino): sub-18 (2001/02) libre.

Futsal (masculino): sub-14 (2005/06/07) escolar abierta, sub-16 (2003/04) escolar abierta, sub-18 (2001/02) escolar abierta.

Fútbol 5 (femenino): sub-14 (2005/06/07) escolar abierta, sub-16 (2003/04) escolar abierta, sub-18 (2001/02) escolar abierta.

Fútbol 11 (masculino): sub-14 (2005/06/07) escolar abierta, sub-16 (2003/04) escolar abierta, sub-18 (2001/02) escolar abierta.

Fútbol Playa (masculino): sub-14 (2005/06/07) libre, sub-16 (2003/04) libre.

Gimnasia Artística (femenino): sub-12 (2007/08/09) promocional - libre con restricciones, sub-15 (2004/05/06) promociones - libre con restricciones, sub-18 (2001/02/03) promocional - libre con restricciones; (masculino): sub-13 (2006/07/08/09) promocional - libre con restricciones, sub-18 (2001/02/03/04/05) promocional - libre con restricciones.

Handball (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) escolar abierta, sub-16 (2003/04) escolar abierta, sub-18 (2001/02) escolar abierta.

Hockey (masculino y femenino): sub-14 (seven) (2005/06/07) libre, sub-16 (seven) (2003/04) libre, sub-18 (seven) (2001/02) libre.

Natación (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) no federados, sub-16 (2003/04) no federados.

Pádel (masculino y femenino): sub-14  (2005/06/07) libre.

Patín (femenino): sub-12 iniciación (2007/08/09) libre, sub-13 (2006/07/08) libre, sub-16 (2003/04/05) libre.

Pelota (masculino): sub-16 (2003/04/05/06/07) libre.

Rugby (masculino): sub-14 (2005/06) libre, sub-16 (2003/04) libre.

Softbol (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) escolar no federados, sub-16 (2003/04) escolar no federados.

Tenis (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) single promocional, sub-16 (2003/04) single promocional, sub-18 (2001/02) single promocional, sub-14 (2005/06/07) doble libre, sub-16 (2003/04) doble libre.

Tenis De Mesa (masculino y femenino): sub-14 (2005/06/07) no federados, sub-16 (2003/04) no federados, sub-18 (2001/07) libre.

Vóleibol (masculino y femenino): sub-13 (2006/07) escolar abierta, sub-15 (2004/05) escolar abierta, sub-18 (2001/02/03) escolar abierta.


ADULTOS MAYORES: Caminata, Pentatlón, Fútbol-Tenis, Tejo, Tenis de Mesa, Newcom, Pelota, Pádel, Coreografía Pop, Ajedrez, Burako, Chin-Chón, Damas, Escoba de 15, Sapo, Taba, Truco. 



Municipalidad de Necochea

Municipalidad de Necochea



Mar de noticias - Registro intelectual en tramite
acroimagen